Résultats et classement 2017-2018 – 1re ligue groupe ouest

Résultats du tour de qualification

sam. 30 sept. 2017HC VallŽée de JouxHC Yverdon les Bains4:3 (2:2,0:0,2:1)
sam. 30 sept. 2017HC SierreCP de Meyrin9:2 (4:1,3:0,2:1)
sam. 30 sept. 2017HC Monthey-ChablaisEHC Saastal2:4 (0:1,1:2,1:1)
sam. 30 sept. 2017BrouillardHC VillarsHC Franches-Montagnes(Match interrompu)
sam. 30 sept. 2017Genève-Servette HC IIHC Saint-Imier6:5 (0:2,3:1,3:2)
mar. 3 oct. 2017CP de MeyrinHC Saint-Imier3:4 (2:2,0:2,1:0)
mar. 3 oct. 2017HC Franches-MontagnesHC VallŽée de Joux5:3 (2:1,3:1,0:1)
mar. 3 oct. 2017HC Yverdon les BainsHC Monthey-Chablais5:2 (2:0,0:0,3:2)
mer. 4 oct. 2017EHC SaastalHC Sierre4:6 (1:2,1:2,2:2)
mer. 4 oct. 2017Genève-Servette HC IIHC Villars1:8 (0:4,0:2,1:2)
ven. 6 oct. 2017HC VallŽée de JouxGenève-Servette HC II4:1 (1:0,1:1,2:0)
sam. 7 oct. 2017HC SierreHC Yverdon les Bains6:5 (3:0,1:4,2:1)
sam. 7 oct. 2017HC Saint-ImierHC Villars1:3 (0:1,0:2,1:0)
sam. 7 oct. 2017HC Monthey-ChablaisHC Franches-Montagnes0:4 (0:0,0:3,0:1)
sam. 7 oct. 2017CP de MeyrinEHC Saastal3:6 (1:1,1:0,1:5)
ven. 13 oct. 2017HC Yverdon les BainsCP de Meyrin4:3 (3:0,1:1,0:2)
sam. 14 oct. 2017HC Franches-MontagnesHC Sierre4:8 (0:2,1:2,3:4)
sam. 14 oct. 2017HC VillarsHC Vallée de Joux2:3 (0:1,0:2,2:0)
sam. 14 oct. 2017EHC SaastalHC Saint-Imier2:4 (1:1,0:1,1:2)
sam. 14 oct. 2017Genève-Servette HC IIHC Monthey-Chablais4:5 (1:2,1:1,2:2)
mar. 17 oct. 2017HC SierreGenève-Servette HC II4:3 (1:2,0:0,3:1)
mar. 17 oct. 2017CP de MeyrinHC Franches-Montagnes3:7 (0:0,2:1,1:6)
mar. 17 oct. 2017HC Monthey-ChablaisHC Villars3:2 (3:1,0:1,0:0)
mer. 18 oct. 2017EHC SaastalHC Yverdon les Bains4:3 (1:1,2:0,1:2)
mer. 18 oct. 2017HC Saint-ImierHC Vallée de Joux 1:3 (0:1,0:1,1:1)
ven. 20 oct. 2017HC Vallée de Joux HC Monthey-Chablais3:2 (1:0,1:1,1:1)
ven. 20 oct. 2017HC Yverdon les BainsHC Saint-Imier3:6 (1:2,1:1,1:3)
sam. 21 oct. 2017HC Franches-MontagnesEHC Saastal4:3 (2:0,1:3,0:0,1:0[+1])
sam. 21 oct. 2017HC VillarsHC Sierre3:5 (1:2,0:1,2:2)
sam. 21 oct. 2017Genève-Servette HC IICP de Meyrin5:1 (0:0,4:0,1:1)
ven. 27 oct. 2017HC Yverdon les BainsHC Franches-Montagnes2:13 (2:3,0:6,0:4)
sam. 28 oct. 2017HC Saint-ImierHC Monthey-Chablais6:2 (1:1,4:0,1:1)
sam. 28 oct. 2017HC SierreHC Vallée de Joux8:4 (5:2,3:1,0:1)
sam. 28 oct. 2017CP de MeyrinHC Villars1:7 (1:1,0:3,0:3)
dim. 29 oct. 2017EHC SaastalGenève-Servette HC II3:4 (1:1,0:0,2:2,0:1[+1])
mar. 31 oct.2017HC Monthey-ChablaisHC Sierre 1:7 (1:3,0:1,0:3)
mer. 1er nov. 2017HC Vallée de JouxCP de Meyrin 2:5 (2:1,0:2,0:2)
mer. 1er nov. 2017HC Saint-ImierHC Franches-Montagnes1:9 (0:3,1:2,0:4)
mer. 1er nov. 2017HC VillarsEHC Saastal4:1 (1:0,2:0,1:1)
ven. 3 nov. 2017HC Yverdon les BainsHC Villars2:4 (1:1,1:1,0:2)
sam. 4 nov. 2017HC Saint-ImierHC Sierre 2:4 (0:0,0:3,2:1)
sam. 4 nov. 2017EHC SaastalHC Vallée de Joux5:2 (2:0,2:0,1:2)
sam. 4 nov. 2017CP de Meyrin HC Monthey-Chablais4:2 (2:0,0:2,2:0)
sam. 4 nov. 2017Genève-Servette HC IIHC Franches-Montagnes2:0 (0:0,1:0,1:0)
mer. 8 nov. 2017HC VillarsHC Franches-Montagnes0:6 (0:0,0:2,0:4)
mer. 8 nov. 2017Genève-Servette HC IIHC Yverdon les Bains1:6 (1:2,0:3,0:1)
sam. 11 nov. 2017HC Franches-MontagnesHC Villars5:3 (2:2,0:0,3:1)
sam. 11 nov. 2017CP de MeyrinHC Sierre4:12 (1:5,1:4,2:3)
sam. 11 nov. 2017HC Yverdon les BainsHC Vallée de Joux7:3 (3:1,2:0,2:2)
sam. 11 nov. 2017HC Saint-ImierGenève-Servette HC II5:6 (1:1,4:2,0:2,0:1[+1,p])
sam. 11 nov. 2017EHC SaastalHC Monthey-Chablais5:1 (1:0,0:1,4:0)
mar. 14 nov. 2017HC SierreEHC Saastal3:1 (1:1,1:0,1:0)
mar. 14 nov. 2017HC Monthey-ChablaisHC Yverdon les Bains2:1 (0:0,0:0,1:1,1:0[+1,p])
mer. 15 nov. 2017HC Saint-ImierCP de Meyrin7:0 (0:0,2:0,5:0)
mer. 15 nov. 2017HC Vallée de JouxHC Franches-Montagnes0:6 (0:0,0:3,0:3)
mer. 15 nov. 2017HC VillarsGenève-Servette HC II4:2 (0:0,2:0,2:2)
ven. 17 nov. 2017HC Yverdon les BainsHC Sierre3:6 (1:3,1:1,1:2)
sam. 18 nov. 2017HC Franches-MontagnesHC Monthey-Chablais6:0 (1:0,3:0,2:0)
sam. 18 nov. 2017EHC SaastalCP de Meyrin7:2 (3:0,1:2,3:0)
sam. 18 nov. 2017HC VillarsHC Saint-Imier4:5 (1:2,3:0,0:2,0:1[+1])
sam. 18 nov. 2017Genève-Servette HC IIHC Vallée de Joux1:4 (0:1,1:2,0:1)
ven. 24 nov. 2017HC Vallée de JouxHC Villars3:5 (1:1,1:2,1:2)
sam. 25 nov. 2017HC Saint-ImierEHC Saastal4:3 (2:0,2:1,0:2)
sam. 25 nov. 2017HC SierreHC Franches-Montagnes2:3 (0:1,0:2,2:0)
sam. 25 nov. 2017HC Monthey-ChablaisGenève-Servette HC II3:4 (1:2,1:2,1:0)
sam. 25 nov. 2017CP de MeyrinHC Yverdon les Bains3:5 (1:3,0:0,2:2)
mar. 28 nov. 2017HC Franches-MontagnesCP de Meyrin11:1 (4:0,5:0,2:1)
mar. 28 nov. 2017HC Yverdon les BainsEHC Saastal8:4 (1:2,2:1,5:1)
mer. 29 nov. 2017HC Vallée de JouxHC Saint-Imier3:4 (2:0,1:2,0:1,0:1[+1])
mer. 29 nov. 2017HC VillarsHC Monthey-Chablais1:4 (0:1,0:1,1:2)
mer. 29 nov. 2017Genève-Servette HC IIHC Sierre3:2 (1:1,1:0,0:1,1:0[+1])
ven. 1er déc. 2017HC Monthey-ChablaisHC Vallée de Joux0:3 (0:1,0:2,0:0)
sam. 2 déc. 2017CP de MeyrinGenève-Servette HC II5:3 (3:1,1:2,1:0)
sam. 2 déc. 2017HC Saint-ImierHC Yverdon les Bains4:3 (1:2,2:1,0:0,1:0[+1])
sam. 2 déc. 2017HC SierreHC Villars12:2 (3:0,7:0,2:2)
sam. 2 déc. 2017EHC SaastalHC Franches-Montagnes2:3 (1:1,1:1,0:0,0:1[+1,p])
ven. 8 déc. 2017HC Franches-MontagnesHC Yverdon les Bains5:2 (1:0,2:1,2:1)
sam. 9 déc. 2017HC VillarsCP de Meyrin4:0 (2:0,1:0,1:0)
sam. 9 déc. 2017HC Vallée de JouxHC Sierre0:7 (0:3,0:2,0:2)
sam. 9 déc. 2017HC Monthey-ChablaisHC Saint-Imier5:6 (2:1,2:1,1:4)
sam. 9 déc. 2017Genève-Servette HC IIEHC Saastal4:3 (2:1,1:1,1:1)
mar. 12 déc. 2017HC Sierre HC Monthey-Chablais6:3 (0:1,4:1,2:1)
mar. 12 déc. 2017CP de Meyrin HC Vallée de Joux4:6 (0:2,2:2,2:2)
mar. 12 déc. 2017HC Franches-Montagnes HC Saint-Imier 3:4 (0:0,2:2,1:1,0:1[+1,p])
mar. 12 déc. 2017HC Yverdon les Bains Genève-Servette HC II3:2 (0:1,1:0,1:1,1:0[+1])
mer. 13 déc. 2017EHC Saastal HC Villars 6:5 (1:0,3:1,1:4,1:0[+1])
sam. 16 déc. 2017HC Vallée de Joux EHC Saastal 6:1 (1:0,3:1,2:0)
sam. 16 déc. 2017HC Sierre HC Saint-Imier 11:3 (3:0,6:3,2:0)
sam. 16 déc. 2017HC Monthey-Chablais CP de Meyrin 7:6 (1:3,4:2,1:1,1:0[+1,p])
sam. 16 déc. 2017HC Franches-MontagnesGenève-Servette HC II6:3 (1:0,3:0,2:3)
sam. 16 déc. 2017HC Villars HC Yverdon les Bains1:2 (0:0,0:1,1:1)
mar. 19 déc. 2017HC Franches-MontagnesHC Vallée de Joux3:5 (2:1,1:3,0:1)
mar. 19 déc. 2017CP de MeyrinHC Saint-Imier4:5 (2:2,2:1,0:1,0:1[+1,p])
mar. 19 déc. 2017HC Yverdon les BainsHC Monthey-Chablais 4:2 (2:2,1:0,1:0)
mer. 20 déc. 2017EHC SaastalHC Sierre1:2 (0:0,0:0,1:2)
ven. 22 déc. 2017HC Vallée de JouxHC Yverdon les Bains4:1 (1:0,0:1,3:0)
sam. 23 déc. 2017HC Saint-ImierGenève-Servette HC II5:1 (1:0,0:0,4:1)
sam. 23 déc. 2017HC SierreCP de Meyrin7:1 (4:0,3:1,0:0)
sam. 23 déc. 2017HC Monthey-ChablaisEHC Saastal1:6 (0:2,0:4,1:0)
sam. 23 déc. 2017HC Villars HC Franches-Montagnes3:7 (1:3,0:0,2:4)
sam.6 janvier 2018CP de MeyrinEHC Saastal:1 (1:1,1:0,1:0)
sam.6 janvier 2018HC SierreHC Yverdon les Bains5:4 (0:1,4:1,0:2,1:0[+1,p])
sam.6 janvier 2018HC Saint-ImierHC Villars5:6 (2:1,1:1,2:4)
sam.6 janvier 2018HC Monthey-ChablaisHC Franches-Montagnes4:8 (2:3,1:2,1:3)
mer. 10 janvier 2018Genève-Servette HC IIHC Villars8:2 (4:1,0:0,4:1)
sam. 13 janvier 2018HC Franches-MontagnesHC Sierre3:7 (1:1,2:2,0:4)
sam. 13 janvier 2018EHC SaastalHC Saint-Imier5:4 (1:1,3:1,1:2)
sam. 13 janvier 2018HC Yverdon les BainsCP de Meyrin7:2 (2:0,2:0,3:2)
sam. 13 janvier 2018HC VillarsHC Vallée de Joux3:4 (0:0,1:3,2:1)
sam. 13 janvier 2018Genève-Servette HC IIHC Monthey-Chablais7:1 (0:0,2:0,5:1)
mar. 16 janvier 2017HC SierreGenève-Servette HC II4:3 (1:1,0:2,3:0)
mar. 16 janvier 2017CP de MeyrinHC Franches-Montagnes4:2 (2:2,1:0,1:0)
mar. 16 janvier 2017HC Monthey-ChablaisHC Villars3:2 (2:1,0:0,1:1)
mer. 17 janvier 2017HC Saint-ImierHC Vallée de Joux5:6 (2:3,3:2,0:0,0:1[+1,p])
ven. 19 janvier 2017HC Vallée de JouxHC Monthey-Chablais4:3 (1:0,2:1,1:2)
ven. 19 janvier 2017HC Yverdon les BainsHC Saint-Imier4:6 (2:1,1:3,1:2)
sam. 20 janvier 2017HC Franches-MontagnesEHC Saastal2:3 (1:1,0:1,1:1)
sam. 20 janvier 2017HC VillarsHC Sierre4:2 (1:1,0:1,3:0)
sam. 20 janvier 2017Genève-Servette HC IICP de Meyrin6:3 (1:0,1:2,4:1)
mar. 23 janvier 2017EHC SaastalHC Yverdon les Bains4:2 (2:0,1:1,1:1)
mar. 24 janvier 2017HC Vallée de JouxGenève-Servette HC II4:5 (1:1,2:1,1:2,0:1[+1])
ven. 26 janvier 2017HC Yverdon les BainsHC Franches-Montagnes2:6 (0:0,1:5,1:1)
sam. 27 janvier 2017HC SierreHC Vallée de Joux3:4 (0:1,0:3,3:0)
sam. 27 janvier 2017HC Saint-ImierHC Monthey-Chablais4:2 (0:1,3:0,1:1)
sam. 27 janvier 2017EHC SaastalHC Yverdon les Bains2:3 (0:1,1:1,1:1)
sam. 27 janvier 2017HC VillarsCP de Meyrin7:4 (3:0,0:3,4:1)
mar. 30 janvier 2018HC Vallée de JouxCP de Meyrin6:5 (1:1,1:4,4:0)
mar. 30 janvier 2018HC Monthey-ChablaisHC Sierre1:4 (0:1,0:3,1:0)
mer. 31 janvier 2018HC Saint-ImierHC Franches-Montagnes1:4 (0:0,1:3,0:1)
mer. 31 janvier 2018HC VillarsEHC Saastal3:2 (1:1,1:1,0:0,1:0[+1])
mer. 31 janvier 2018Genève-Servette HC IIHC Yverdon les Bains4:1 (0:0,2:1,2:0)
ven. 2 février 2018HC Yverdon les BainsHC Villars3:4 (0:1,1:1,2:1,0:1[+1])
sam. 3 février 2018HC Franches-MontagnesGenève-Servette HC II3:2 (2:1,0:1,1:0)
sam. 3 février 2018HC SierreHC Saint-Imier9:3 (2:1,3:2,4:0)
sam. 3 février 2018EHC SaastalHC Vallée de Joux2:4 (1:0,0:0,1:4)
sam. 3 février 2018CP de MeyrinHC Monthey-Chablais1:4 (0:1,0:0,1:3)

Classement

RangEquipeMatchsVict.Vict.+DŽéf.+DŽéf.MarquŽésEncaissŽésPoints
1HC Sierre27221131617469
2HC Franches-Montagnes27182161387059
3HC VallŽée de Joux2716128979746
4HC Saint-Imier2710521011011442
5Genève-Servette HC II27104112949639
6HC Villars271122129610039
7EHC Saastal27101412909236
8HC Yverdon les Bains27914129511033
9HC Monthey-Chablais27520206511719
10CP de Meyrin27502207715317
Légende:
Vict.: Victoires après 60 minutes (3 points)
Vict.+: Victoires après prolongation (2 points)
Déf.+: Défaites après prolongation (1 point)
Déf.: Défaites après 60 minutes (0 point).

 

 

Programme et résultats des Play Off