Palmarès

Les titres

Champion de Suisse Série A (2x): 1909-1910 et 1918-1919 (Villars-Bellerive)
Champion de Suisse Série B (1x): 1936-1937 (Villars-Bellerive)
Champion de Suisse LNA (2x): 1962-1963 et 1963-1964
Champion de Suisse LNB (2x): 1961-1962 et 1973-1974
Champion Suisse de 1re Ligue (3x): 1960-1961; 1968-1969 et 1982-1983
Champion Romand 2e Ligue (2x): 1987-1988 et 2006-2007

Classement par saison

Saison Ligue Rang Entraîneur(s)
1909-1910 «Série A» Champion suisse (Villars-Bellerive)
1918-1919 «Série A» Champion suisse (Villars-Bellerive)
1936-1937 «Série B» Champion suisse (Villars-Bellerive)
1960-1961 1re ligue 1er (promu) Gaston Pelletier
1961-1962 LNB 1er (promu) Gaston Pelletier
1962-1963 LNA 1er (champion suisse) Gaston Pelletier
1963-1964 LNA 1er (champion suisse) Gaston Pelletier
1964-1965 LNA 2e Girard
1965-1966 LNA 10e (relégué) Malone
1966-1967 LNB 8e (relégué) Jo Piller
1967-1968 1re ligue 1er (non promu) Jo Piller
1968-1969 1re ligue 1er (promu) Schneeberger
1969-1970 LNB (gr. ouest) 4e Schneeberger
1970-1971 LNB (gr. ouest) 5e Jo Piller
1971-1972 LNB (gr. ouest) 4e Léopold – Jo Piller
1972-1973 LNB (gr. ouest) 3e R. Bernasconi
1973-1974 LNB (gr. ouest) 2e, 1er t. prom. (promu) R. Bernasconi
1974-1975 LNA 5e Maisonneuve
1975-1976 LNA 8e (relégué) George Bastl
1976-1977 LNB (gr. ouest) 3e, 5e t. prom. George Bastl
1977-1978 LNB (1 groupe) 9e George Bastl
1978-1979 LNB (1 groupe) 4e G.-C. Rochat
1979-1980 LNB (gr. ouest) 1er, 3e t. prom. G.-C. Rochat
1980-1981 LNB (gr. ouest) 5e G.-C. Rochat
1981-1982 LNB (gr. ouest) 7e (relégué) McNamara
1982-1983 1re ligue 1er (promu) Gaëtan Boucher
1983-1984 LNB (gr. ouest) 7e (relégué) Gaëtan Boucher – Noël – Tremblay
1984-1985 1re ligue 4e Hübscher
1985-1986 1re ligue 2e puis 12e (relégué) George Bastl
1986-1987 2e ligue 2e Guy Croci-Torti
1987-1988 2e ligue 1er (promu) Paquette
1988-1989 1re ligue 9e Paquette
1989-1990 1re ligue 10e Grobéty – Nater – G.-C. Rochat
1990-1991 1re ligue 7e G.-C. Rochat
1991-1992 1re ligue 7e Yves Croci-Torti
1992-1993 1re ligue 7e Yves Croci-Torti
1993-1994 1re ligue 6 e Yves Croci-Torti
1994-1995 1re ligue 9e Dumitras
1995-1996 1re ligue 3e (¼ finale play-off) Gaëtan Boucher
1996-1997 1re ligue 4e (½ finale play-off) Gaëtan Boucher
1997-1998 1re ligue 3e (½ finale play-off) Gaëtan Boucher
1998-1999 1re ligue 2e (½ finale play-off) Gaëtan Boucher
1999-2000 1re ligue 8e Gaëtan Boucher
2000-2001 1re ligue 9e Gaëtan Boucher
2001-2002 1re ligue 9e Gaëtan Boucher
2002-2003 1re ligue 7e (½ finale play-off) Gaëtan Boucher
2003-2004 1re ligue 11e (relégué) W. Kohler – Patrice Heiz – Volet
2004-2005 2e ligue 8e (¼ finale play-off) Jacob
2005-2006 2e ligue 1er (½ finale play-off) Vachon
2006-2007 2e ligue 2e (finale play-off, promu) Frédy Bobillier
2007-2008 1re ligue 11e Frédy Bobillier
2008-2009 1re ligue 8e (¼ finale play-off) Jean-François Rochat
2009-2010 1re ligue 9e Paquette – Jean-François Rochat
2010-2011 1re ligue 5e (¼ finale play-off) Svitak
2011-2012 1re ligue 7e (¼ finale play-off) Svitak
2012-2013 1re ligue 9e Svitak-Rigolet
2013-2014 1re ligue 9e (relégué) Jokat – Gaëtan Boucher-Rigolet
2014-2015 2e ligue 1er (final PO 5ème M)4-5 prol Rigolet – Jean-Marc Viret
2015-2016 2e ligue 1er (final PO 5ème M) 2-3 10ème TP promu Rigolet – Jean-Marc Viret
2016-2017 1re ligue 4e Qualimasterround Plavsic – Starkov